Preview

Economics: the strategy and practice

Расширенный поиск
№ 1 (2018)

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИКИ 

26-33 293
Аннотация
Предпринимаемые государством меры призваны способствовать эффективности и конкурентоспособности пищевой промышленности, потеснить иностранную продукцию на внутреннем рынке, повысить уровень продовольственной безопасности и открыть пути на внешние рынки для казахстанской продукции.Развитие отечественной пищевой промышленности, превращение ее в высоко-эффективный и высокодоходный сектор экономики имеет большое значение для обеспечения экономической безопасности страны и повышения жизненного уровня населения.В статье представлены результаты проведенных авторами теоретических и практических исследований, касающиеся состояния выхода отечественных товаропроизводителей на внешние рынки продовольствия и проблем развития пищевой отрасли страны в условиях расширения интеграционных процессов.

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ 

СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ 

66-74 323
Аннотация
В статье исследуются вопросы материального и морального стимулирования труда на основе использования современных форм мотивации персонала как государственных, так и частных предприятий. Рассматриваются различные методы управления, нацеленные на повышение заинтересованности работников в результатах производства. Даются предложения по использованию социальных, организационных, экономических механизмов, способствующих решению социальных вопросов предприятия, созданию благоприятного климата, повышению ответственности работников за увеличение потенциала предприятия.
75-83 374
Аннотация
За последние двадцать лет безработица стала одной из самых больших проблем для стран с переходной экономикой, поскольку переход к рыночной экономике означает резкие изменения на рынке труда. Цель этого исследования - выяснить, каковы основные детерминанты уровня безработицы в странах с переходной экономикой. Для проведения исследования было выбрано 30 стран и собраны данные за 1992-2015 годы. За каждый отдельный год анализировались только страны с данными по всем 6 переменным. После проведения регрессионного анализа был сделан вывод о том, что на повышение уровня безработицы влияют следующие факторы: низкий уровень ВВП на душу населения, низкий уровень государственных расходов на образование, уровень инфляции, состояние торгового баланса и более высокий индекс GINI.

ТРАНСПОРТ И ЛОГИСТИКА 

84-92 332
Аннотация

The purpose of this study is to study the theoretical and methodological approaches to assess the logistics system of the state and, on the basis of this, develop a methodology for researching the national logistical system of the Republic of Kazakhstan. The article considers theoretical and methodological approaches to the assessment of the macro-logistic system. A brief overview of the international logistics indexes was made, the place of Kazakhstan in these ratings was indicated. It is substantiated that one of the most important methods for the integrated assessment of the logistics system is the expert interview method and developed the indicators, the sample structure of the respondents to assess the national logistics system of the Republic of Kazakhstan. This work can be applied in studies to identify problems and prospects for the development of national logistics systems. In the course of the research, the authors used methods such as comparative analysis and a systematic approach.

93-99 288
Аннотация
Автотранспорт, осуществляющий перевозки грузов для производственных предприятий разных отраслей, от производителя к потребителю, входит в состав системы товародвижения, которая понимается как логистика. Следуя логистическим подходам и развитию хозяйственных связей, предприятия при обслуживании клиентов конкурируют друг с другом в сфере повышения качества доставки продукции с наименьшими затратами.Повышение эффективности логистики для транспортных предприятий подтверждается тем, что, во-первых, на рынке автомобильных грузовых перевозок высокая конкуренция и, во-вторых, транспортные расходы составляют от 35 до 50% от общей стоимости логистики. В связи с этим для автотранспортных предприятий очень важно экономить транспортные расходы. Анализ исследований и публикаций показал, что к проблеме выбора показателя эффективности обращались многие исследователи. Тематические исследования в направлении оценки логистической деятельности автомобильного транспорта были проведены многими зарубежными и отечественными исследователями, которые показали важность и актуальность повышения эффективности автотранспортного предприятия с применением логистического подхода. Цель настоящей статьи - провести анализ показателей оценки эффективности грузовых автомобильных перевозок и определить степень влияния скорости на себестоимость перевозки. Для достижения поставленной цели были проанализированы научные труды, посвященные проблемам оценки эффективности перевозки автомобильным транспортом. Влияние скорости на себестоимость перевозки было определено с помощью программы MS Excel, алгоритм расчета разработан профессором Д. Тессом.

ЗЕЛЕНАЯ ЭКОНОМИКА 

120-131 313
Аннотация
В нынешнее время взаимодействия общества с окружающей средой являются достаточно сложными. В статье анализируется экологическая ситуация в Казахстане и основное внимание уделяется ключевым экологическим проблемам. В ходе исследования были рассмотрены национальные и региональные программы защиты природы и разработаны экономические механизмы его организации. Проанализированы экономические и финансовые механизмы управления отходами, повышение экологической эффективности, включая организационные, финансовые и финансово-правовые вопросы, с учетом возможностей современных технологий и финансовых ресурсов и инвестиционных возможностей.

ТРИБУНА МОЛОДЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ 

132-139 272
Аннотация
В статье исследованы факторы, влияющие на инновационную деятельность в Казахстане, выбранные на основе модели «тройной спирали» и проанализированные с помощью корреляционных и регрессионных моделей. После построения множественной регрессии при помощи уравнения тренда дается прогноз на последующие 2-3 года. Для повышения точности прогноза был использован ретро прогноз.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


ISSN 1997-9967 (Print)
ISSN 2663-550X (Online)