Preview

Economics: the strategy and practice

Расширенный поиск
№ 3 (2018)

ВОПРОСЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ 

16-30 292
Аннотация

Мақалада ЕАЭО елдеріндегі экономикалық өсу, халықтың өмір сүру деңгейі мен қоршаған ортаға тигізетін ықпалы арасындағы өзара байланысына жүргізілген компаративтік талдау нәтижелері баяндалған. Зерттеудің ақпараттық негізі ретінде Еуразиялық экономикалық комиссия деректері, сондай-ақ ЕАЭО елдерінің мемлекеттік статистика
мәліметтері алынды. Мақалада экономикалық өсудің тек өмір сүру сапасын арттырып қана қоймай, оның салыстырмалы төмендеуіне және қоршаған ортаға жүктелетін жүктеменің артуына алып келетіні туралы тұжырым жасалады. Жүргізілген талдау нәтижесінде авторлар ЕАЭО барлық елдері экономикалық өсу қарқыны динамикасы, өмір сүру деңгейі, қоршаған ортаға тигізетін ықпалы мен экология саласындағы зерттеулерді қаржыландыру көлемі арасындағы арақатынасты сипаттайтын үш топқа біріктіріледі. бұл өз кезегінде бірқатар елдердің үкіметтеріне экономиканың өнеркәсіп секторының инновациялық
белсенділігін белсендіру туралы ұсыныс жасауға мүмкіндік берді.

31-42 475
Аннотация
Статья посвящена финансовой стабильности и обеспечению экономической безопасности национальных экономик. Рассмотрено создание надежной финансовой системы, определение общих направлений, которые могут повлиять на кризисные явления в экономике, обсуждены расширения допустимых макроэкономических показателей, гарантирующих стабильность и экономическую безопасность.Показано эффективное управление и регулирование экономических процессов в условиях интеграции, глобализации, присоединения к международным экономическим союзам и организациям, членство в которых может как повысить возможность обеспечения безопасности, так и создать потенциальные угрозы.Современная модель экономики зависит от таких элементов, как финансовые рынки и политические тенденции, а задача заключается в изменении правил и механизма функционирования элементов модели. Чтобы увеличить потенциал роста, необходимо провести структурные реформы. Следует применять целостный механизм, способный восстанавливать экономику как развитых, так и развивающихся стран.

НАУКОЕМКАЯ ЭКОНОМИКА 

56-63 332
Аннотация
Статья посвящена обзору теоретических и эмпирических исследований взаимосвязи регионального роста и инновационной активности.Целью обзора является классификация подходов к анализу взаимосвязи перетоков знаний и регионального роста, стимулируемого диффузией нововведений.Результаты исследования подтверждают основное положение о том, что инновационная деятельность, учтенная в расчетах через затраты на НИОКР, затраты на технологические инновации и перетоки знаний, является эндогенным фактором, способным объяснить различия в экономическом росте.Сделаны выводы о способности перетоков знаний уменьшать неравенство в инновационной активности среди инновационных лидеров и отстающих в инновациях. Существует связь между географической близостью и способностью как явных, так и неявных знаний к распространению. Возможность абсорбировать знания у участников обмена затухает обратно пропорционально расстоянию между участниками, эффективность перетока знаний зависит от абсорбционной способности регионов.
64-76 363
Аннотация
В статье рассматривается интеллектуальный потенциал на уровне регионов и страны. Авторами дается оценка общего состояния и выделяются характерные тренды профессионального развития. В статье также отмечаются значимые направления развития современной мировой экономики, определяющие профессиональный облик специалистов в настоящем и ближайшем будущем. Отмечено, что на развитие интеллектуального потенциала населения значительно влияют процессы повышения квалификации, опыта, навыков людей, которые являются нематериальными интеллектуальными ценностями и могут меняться с течением времени и развитием технологий.

РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ 

110-118 364
Аннотация
В статье рассмотрены вопросы создания логистических систем распределения хлебобулочных предприятий Казахстана. Авторами создана система алгоритмов для определения конкретных мер по созданию эффективной логистической системы с учетом отраслевых спецификаций хлебобулочных изделий. Были изучены и проанализированы этапы алгоритма и рассмотрен процесс реализации.

РЫНОК ТРУДА 

126-135 290
Аннотация
В статье показаны предпосылки, условия и тенденции развития самозанятости в Республике Казахстан. Увеличение социальной и деловой активности граждан в частном секторе, ответственности каждого трудоспособного за самообеспечение имеет на рынке особое значение. Поэтому цель данной статьи - выявить тенденции развития самозанятости на казахстанском рынке труда как обязательный, объективно присущий элемент рыночных отношений и провести анализ текущего состояния. Выполнена оценка потенциала самозанятости в мировой практике и сделан статистический анализ состояния отечественного рынка труда. Кроме того, в ходе анализа эффективности принятых государственных программ в области занятости РК, определены основные направления деяельности.

ЭКОНОМИКА ТУРИЗМА 

144-154 425
Аннотация
В статье рассматриваются некоторые тенденции развития сферы туризма в условиях цифровой экономики. Туристическая индустрия считается одной из наиболее прибыльных отраслей экономики в мире, и с каждым годом ее влияние на экономику страны все более усиливается. В последнее время на развитие туристического бизнеса большое влияние оказывают Интернет-технологии и все чаще во всемирной паутине можно найти разнообразные сайты (Веб-страницы), посвященные развитию туристической индустрии, туристическим фирмам, агентствам, а также санаториям, пансионатам, отелям.Цель статьи - раскрыть преимущества цифровых информационных технологий в развитии туризма и определить перспективы его развития. Наглядно представлены преимущества информационных технологий в продвижении цифрового туризма. Развитие цифрового туризма связано с тем, что сегодня мировое сообщество невозможно представить без разнообразных портативных технических средств.В результате внедрение глобальной сети интернет во все сферы жизнедеятельности человека позволило развиться электронной коммерции, которая прочно вошла и в индустрию туризма. На современном этапе туристские сайты занимают весомый объем в общем количестве появившихся интернет-сайтов. Электронный туризм - весьма актуальная тема для современного глобализованного общества. Однако сегодня недостаточно исследований, в которых раскрывались бы преимущества влияния интернета на индустрию туризма в Казахстане и в мире в целом. В статье определяется роль Интернета и новых технологий в развитии нового вида организации-цифрового туризма.

ТРИБУНА МОЛОДЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ 



Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


ISSN 1997-9967 (Print)
ISSN 2663-550X (Online)