Preview

Economics: the strategy and practice

Расширенный поиск
Том 14, № 4 (2019)
Скачать выпуск PDF
9-21 342
Аннотация
Целью исследований являлся поиск оптимальных решений использования инвестиций при создании стад мясного скота способом расширенного воспроизводства и поддержания высокого генетического статуса животных.Обработка научного и статистического материала проводилась методом сравнительного анализа с применением элементов бенчмаркинга. При расчете плановых показателей применялись нормативный, расчетно-аналитический и оптимизационные методы.В статье представленырезультатыдействующихпрограмм по развитию мясного скотоводства. Приведены расчетные показатели по формированию стада мясного скота при расширенном воспроизводстве и графики погашения кредитной задолженности с учетом возможных объемов реализации скота. Установлено, что при существующих сроках погашения кредитных средств предприятия вынуждены большую часть полученного молодняка продавать. Это ограничивает возможности расширенного воспроизводства стада, а ввод в стадо большого поголовья ремонтных телок приводит к снижению генетического статуса скота.Что касается инвестиционных параметров, то с учетом объемов и сроков реализации продукции необходимо каникулы по выплате основного долга и процентов по кредиту увеличить до 6-7 лет. Все расчетные параметры могут быть адаптированы к предприятиям с различным поголовьем мясного скота. Для повышения эффективности программ по развитию мясного скотоводства указано на необходимость формирования кредитных ресурсов с большим сроком погашения. Это позволит уменьшить потребность в кредитных ресурсах и будет генерировать стимул у хозяйствующих субъектов к расширенному воспроизводству стад мясного скота.
23-41 939
Аннотация
Стабильное развитие экономической сферы в Казахстане в большой степени зависит от состояния финансового рынка, в том числе развитости отечественного кредитного рынка. Хорошо развитый кредитный рынок служит основой роста производства, увеличивает объем товарооборота, является механизмом реализации различных стратегических программ инновационно-технологической модернизации предприятий промышленности.В данной работе проведен корреляционный анализ факторов, влияющих на показатели доходности банковских структур РК, что позволило предпринять попытку построения модели множественной регрессии для прогнозирования некоторых параметров развития кредитного рынка в Казахстане на 2019-2023 гг.: объемов потребительских кредитов банков, количества кредитов субъектам малого предпринимательства, показателей депозитных вкладов в банки, доходности банковского сектора страны.Применение корреляционно-регрессионных методов исследования относительно некоторых параметров дальнейшего развития кредитного рынка Республики Казахстан позволило построить прогнозные значения дальнейшего развития кредитного рынка как финансовой основы поступательного развития национальной экономики.
43-52 534
Аннотация
Целью данного исследования являются анализ различных работ, посвященных индустриальной политике и ее возможности повышать конкурентоспособность местных компаний, выделение факторов, влияющих на результат такой политики и на результаты деятельности фирм. Статья вносит свой вклад в теорию посредством анализа прежних и новых работ в данной области. Литературный обзор и синтез абсолютно различных исследований по данной теме дают многосторонний результат. Если в некоторых направлениях исследований наблюдаются общие тенденции в развитии концепций и общепринятых теорий, то теория индустриальной организации в части способов реализации индустриальной политики испытывает неопределенность и вызывает полемику среди экономистов. Реализация индустриальной политики может в конечном итоге не дать результатов в связи с недостаточностью привлеченных финансовых ресурсов, как утверждает концепция “большого толчка”, или по другим причинам. Часть исследователей придерживается мнения в правильности вертикального подхода в реализации политики посредством поддержки определенных секторов экономики, тогда как другие экономисты предлагают кластерный подход в форме поддержки конгломератов взаимозависимых и взаимосвязанных производителей из различных отраслей. Тем не менее существует общее мнение, что основной целью любой индустриальной политики является повышение конкурентоспособности местных компаний. Данное исследование выделяет симптом наличия конкурентных преимуществ - появление так называемых хитов экспорта.
53-66 514
Аннотация
Цель работы состоит в выявлении взаимосвязи между региональным экономическим ростом, инновационной деятельностью, уровнем развития человеческого капитала территории и перетоками знаний. В основу методологии положена количественная оценка влияния перетоков знаний и технологических инноваций на экономический рост регионов. В качестве метода моделирования связей между указанными параметрами использованы инструменты пространственной эконометрики. Выборка временных рядов осуществлена с использованием панельного анализа, что позволило учесть индивидуальные особенности регионов, коррелирующие с переменными в модели, присущей каждому из них в отдельности. Основываясь на положении об эффективности развития экономики в зависимости от накопленного и реализованного человеческого капитала наряду с экономическими условиями региона был рассчитан показатель социального фильтра. Использование данного показателя позволило выявить ключевые факторы инновационного развития, способствующие перетокам знаний. На основе статистических данных по инновационной деятельности в Казахстане за 1990-2018 гг. осуществлена оценка взаимосвязи между НИОКР, инновационной деятельностью и экономическим ростом с учетом специфики человеческого капитала регионов Казахстана. Проведенные расчеты, в соответствии с предложенными моделями подтвердили гипотезу о положительном влиянии затрат на развитие технологических инноваций на темпы экономического роста регионов. Соответственно сделан вывод, что НИОКР могут быть заимствованы и внедрены другими территориями и распространяться далее в этом направлении по производственной цепи.
67-79 569
Аннотация
Целью исследования являются обоснование и оценка трехмерного показателя финансовой устойчивости, разработка рекомендаций для эффективного роста рыночной стоимости и укрепления финансовой устойчивости. Статья посвящена экономическому обоснованию категории «финансовая устойчивость», анализу финансового состояния и исследованию методов для оценки финансовой устойчивости авиакомпании. Финансовая устойчивость предприятия является ключевой основой его стабильного финансового состояния и стратегического развития.Методология исследования - финансовый анализ, экономико-статистические методы, модели и типы финансовой устойчивости, методы анализа и синтеза, сравнения.Оригинальность/ценность работы заключается в уточнении экономического содержания категории«финансовая устойчивость», оценке финансового состояния и определении типа и трехмерного индекса финансовой устойчивости исследуемой компании.В результате исследования на основе финансовой отчетности «Эйр Астана» определен тип ее финансовой устойчивости и трехмерный показатель индекса финансовой устойчивости, разработаны рекомендации по укреплению финансовой устойчивости, повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности.
81-92 349
Аннотация

В статье рассмотрена зарубежная практика государственно-частного партнерства в системе высшей школы, охарактеризовано значение эндаумент-фондов как механизма финансирования в высшем образовании. В мировой практике деятельность эндаумент-фондов демонстрирует возможность значительного уменьшения доли государственного финансирования сферы образования наряду с повышением качества предоставляемых услуг. Отмеченное обусловливает необходимость развивать и внедрять формы государственно-частного партнерства, которые способствуют налаживанию взаимовыгодного сотрудничества между органами государственной власти и бизнесом, совершенствованию механизма государственно-частного партнерства, что в итоге будет способствовать успешному социально-экономическому развитию государства и бизнеса.

93-103 356
Аннотация
Проблема повышения конкурентоспособности молока и молочных продуктов, роста конкурентоспособности на рынке и развития молока и молочной продукции отечественных производителей требует повышения конкурентоспособности молочных продуктов на должном уровне.Целью исследования является определение влияния основных факторов, способствующих повышению конкурентоспособности молока и молочных продуктов в стране и продвижению его экспорта.В ходе исследования на основе статистических данных строились экономико-математические модели количественных методов исследования.В статье отмечается, что для повышения конкурентоспособности молока и молочных продуктов, стимулирования экспорта, прежде всего, необходимо определить основные факторы, влияющие на конкурентоспособность, и провести исследования. Этот вопрос очень важен, особенно для агропромышленного комплекса на продовольственном рынке, в том числе для молокоперерабатывающих предприятий, поскольку сельское хозяйство является важнейшей отраслью народного хозяйства, обеспечивающей население необходимым питанием.Поэтому нужно увеличить производство молока в нашей стране. Для этой цели необходимо открыть пункты сбора молока, а для обеспечения его логистики планируется закупка молокозаводов.В статье анализируются факторы, влияющие на повышение конкурентоспособности производства молока в стране и продвижение его экспорта.


ISSN 1997-9967 (Print)
ISSN 2663-550X (Online)