Preview

Economics: the strategy and practice

Расширенный поиск
Том 16, № 1 (2021)
5-19 1003
Аннотация

В работе рассматриваются основные направления и результаты научно-организационной деятельности Института экономики КН МОН РК за 2018-2020 годы. В материале отражена тематика выполнения Институтом программно-целевого и грантовых исследований. Основные результаты научных исследований, проведенных за 3-х летний цикл, включали следующие направления: оценка факторов формирования наукоемкой экономики и разработка методологии ее анализа и измерения в Казахстане; анализ и оценка экспортного потенциала наукоемкой продукции Казахстана; разработка прогнозных сценариев развития традиционных и новых отраслей в наукоемкой экономике; обоснование направлений диверсификации экспорта Казахстана; определение предпосылок локализации и разработка методов оценки потенциала локальных наукоемких секторов; выявление особенностей формирования инновационного человеческого капитала Казахстана и обеспечение его профессионального обновления; разработка приоритетов нового качества жизни населения в условиях инновационной экономики и модернизации общественного сознания; развитие секторов и отраслей наукоемкой экономики в условиях третьей технологической модернизации и Индустрии 4.0.; развитие цифровой инфраструктуры исследований и разработок; обоснование модели цифровых социальных исследований Института экономики, создание и тестирование прототипа информационной системы и т.д.

20-33 1764
Аннотация

Цель работы заключается в исследовании институциональных основ повышения качества жизни населения в Республике Казахстан. Для достижения цели исследования в работе осуществлено теоретикометодологическое обоснование институциональных механизмов повышения качества жизни населения. Наряду с индикаторами оценки эффективности институтов предложено использовать дополнительные критерии, отражающие специфические правила для функционирования институтов. Систематизированы институты и их инструменты воздействия на качество жизни населения. Основное внимание в статье уделено исследованию роли государства в регулировании качества жизни населения. Показаны составные части системы государственного регулирования качества жизни, описаны основные его механизмы. Для оценки социальной политики в области повышения качества жизни населения проведен анализ государственных программ и стратегий. Для восполнения выявленных «пробелов», разработаны и обоснованы адаптированные к современным условиям предложения, приоритеты и предпосылки институциональных механизмов повышения качества жизни населения Казахстана.
Результаты исследования могут быть использованы органами государственного управления в процессе совершенствования законодательства в области осуществления социальной политики РК, а также учёными, докторантами и магистрантами, занимающимися исследованием проблем повышения качества жизни в Казахстане.

34-48 5100
Аннотация

Сегодня глобальный мир характеризуется активным развитием и повсеместным проникновеним информационно-коммуникативных технологий в различные сферы жизнедеятельности. Эта тенденция также повлияла на способы и форматы ведения бизнеса: сегодня уже активно развивается электронная коммерция, которая предоставила новые перспективы развития для бизнеса в виде экономии на транскционных издержках, возможности доступа к глобальным рынкам без необходимости присутствия на месте и т.д.
Целью статьи является выявление барьеров развития рынка электронной коммерции Республики Казахстан и разработка предложений по их устранению.
В статье исследованы проблемы и причины недостаточного уровня развития электронной коммерции в Казахстане посредством проведения анализа состояния рынка электронной коммерции и основных факторов, определяющих темпы его развития. Выявлены причины низкой предпринимательской активности на исследуемом рынке с определением правовых, инфраструктурных и других барьеров развития. Результаты исследования могут быть использованы в качестве основы для регулирования рынка электронной коммерции. В частности, они могут быть использованы для разработки и реализации программ в области стимулирования предпринимательской активности на рынке электронной коммерции и улучшения ее инфраструктуры.

49-63 574
Аннотация

Целью исследования является изучение существующей литературы по инструментам управления качеством, применяемым в высшем образовании, и определение основных критических факторов TQM, адаптированных из бизнес-сектора. Основная часть исследования сосредоточена на предварительном обзоре литературы по наиболее известным существующим инструментам управления качеством бизнеса, применимым в области высшего образования.
Дизайн / методология. Исследовательский литературный обзор был проведен с использованием широко известной базы данных «Web of Science Core Collection».
Результаты. Представленное исследование предлагает глубокий литературный анализ эффективных практик по внедрению инструментов управления качеством в высшем образовании.
Практическая ценность статьи заключается в том, что администраторы университетов и менеджеры по качеству могут применять ее в качестве руководства при выборе лучших примеров методов качества, применяемых в их организациях для стратегического развития, эффективности работы университетов и повышения ее качества.
Оригинальность статьи заключается в том, что она может служить теоретическим руководством для региональных академиков, ученых, менеджеров и администраторов университетов с целью определения соответствующего инструмента управления качеством для удовлетворения потребностей внешних стейкхолдеров (работодателей).

64-80 1262
Аннотация

Развитию сферы туризма может содействовать оптимизация ее управления на основе государственночастного партнерства, как одной из наиболее эффективных форм мобилизации государства и бизнеса для
решения задач развития туризма.
В статье проведен всесторонний анализ теоретических основ механизма государственно-частного партнерства и его особенностей, в частности, в туризме. На основе анализа зарубежных, российских и отечественных источников был выявлен ряд подходов формулировки термина «государственно-частное партнерство». Определены преимущества партнерства для государства и бизнеса в сфере туризма.
Цель исследования – теоретический обзор роли и значения государственно-частного партнерства для развития туристской отрасли и разработка концептуальной модели государственно-частного партнерства в сфере туризма.
Результатом исследования стала разработка концептуальной модели государственно-частного партнерства для туристской отрасли, которая может послужить теоретико-методологической основой реализации стратегического курса по развитию туристской отрасли. Результаты исследования могут быть использованы при разработке государственных и региональных программ развития туристской отрасли.

81-92 691
Аннотация

В статье рассмотрены современное состояние и экономические тенденции функционирования туристской отрасли Павлодарской области. Объектом исследования выступает экономика Павлодарской области. Предметом исследования выступает туристская отрасль и стратегические инвестиции в ее поступательное развитие. В ходе исследования особое внимание акцентировано на динамике номинального и реального вклада туристкой отрасли в экономику Павлодарской области, территориальном распределении туристских услуг и их структуре в разрезе укрупненных видов, тенденциях занятости и производительности труда в туристской отрасли, производственных мощностях туристских организаций и состоянии их основного капитала. Исследована динамика спроса на туристские услуги со стороны физических, юридических лиц с учетом оценки реального вклада туристской отрасли в развитие экономики региона. Для развития туристской отрасли региона выполнена укрупненно-аналитическая оценка стратегических инвестиций на основе прогнозирования валового регионального продукта, темпов его роста, удельного веса туризма в экономике региона, динамики объемов туристских услуг, фондоотдачи туристских организаций. Стратегические инвестиции в развитие туристской отрасли диверсифицированы по приоритетам – основной капитал и человеческие ресурсы. Реализация выработанной инвестиционной политики позволяет значительно увеличить объемы оказания туристских услуг в регионе, утроить производительность труда в туристской отрасли, усилить положительные тенденции вклада туристской отрасли в экономику Павлодарской области. Проведенное исследование имеет практикоориентированный характер и прикладную значимость. Результаты исследования могут быть использованы в системе деятельности областных, региональных управлений туризма и спорта в Республике Казахстан.

93-105 1750
Аннотация

В статье рассмотрены современные тенденции формирования экономических и организационных основ построения и развития цифровой экономики в Республике Казахстан с учетом проводимых рыночных реформ. Объектом исследования выступают тенденции цифровизации экономики. Предмет исследования - экономические и организационные основы цифровизации. Особое внимание акцентировано на фундаментальных основах трансформации экономики от традиционного типа к экономике, основанной на цифровой информации, производстве интернет-вещей. В ходе проводимого исследования проанализированы тренды функционирования ведущих подотраслей цифровой экономики, таких как производство компьютеров, цифрового оборудования, цифровых товаров и услуг, программного обеспечения. Также выполнена оценка непосредственного вклада процессов цифровизации в ВВП Республики Казахстан и экономический рост. В качестве ведущих организационных основ построения и развития цифровой экономики обозначены и проанализированы инфраструктурные основы обеспечения экономики цифровыми коммуникациями, затронуты тенденции формирования институциональных основ цифрового бизнеса и предпринимательства на основе использования глобальной сети Интернет и ее производных в системе бизнес-процессов казахстанских предприятий, фирм, компаний. Проведенное исследование, с одной стороны, позволяет сформировать общее комплексное представление о современном состоянии формирования и функционирования цифровой экономики Республики Казахстан, видах функционирующих цифровых рынках, а с другой стороны позволяет определить совокупность существующих потенциальных проблем и резервы развития цифровизации экономической системы на ближайшую стратегическую перспективу. В качестве основных методов исследования выступили аналитический и синтетический, статистический, расчетно-аналитический методы исследования, метод гипотез.

106-116 720
Аннотация

Целью статьи является изучение распространения и развития социальных инструментов исламских финансов в Казахстане до и после пандемии Covid-19. В силу отсутствия в стране официальной и централизованной информации о размерах благотворительности исследование проводилось на основе интернет-анкетирования. Результаты исследования были получены с использованием стратифицированной выборки, составленной из ответов 1252 респондентов до и после объявления чрезвычайной ситуации в стране из-за глобальной пандемии Covid-19. Авторы использовали критерии, основанные на статистике SPSS и результатах опроса.
Полученные выводы выявили глубину понимания особенностей социальных инструментов исламских финансов, основные принципы зекета и садака, а также их различий. Установлено, что возраст респондентов положительно влияет на частоту и размер оказаной благотворительной помощи. Кроме того, полученные результаты показали, что отсутствие в стране централизованной системы благотворительности и недоверие к посредникам, то есть благотворительным фондам, препятствует развитию исламских финансовых инструментов и приводит к прямым пожертвованиям нуждающимся. Проблема, сдерживающая развитие исламских социальных финансов в стране, заключается в том, что исламские финансы не воспринимаются как финансовая система, основанная на ценностях. Инструменты Исламского социального финансирования могут быть как ресурсом, так и решением проблем устойчивого развития в стране во время и после пандемии. Авторы выявили влияние пандемии Covid-19 на структуру благотворительных проектов, увеличение спроса на финансовую помощь со стороны физических лиц и снижение доходов благотворителей.

117-129 889
Аннотация

В статье рассмотриваются научно-теоретические основы организации малого предпринимательства в экономике Казахстана, определена его роль в снижении молодежной безработицы, проведена экономическая оценка доли малого предпринимательства в общем количестве хозяйствующих субъектов.
Методика расчета показателей малы предприятий определяет основные аспекты и методы получения официальной статистической информации для расчета показателей, характеризующих деятельность малого предпринимательства в целях осуществления оценки вклада данного сектора в экономику страны. Целью данной методики являются анализ и экономическая оценка развития малого и среднего предпринимательства в Республике Казахстан. Данная методика применяется Бюро национальной статистики Агентства Республики Казахстан по стратегическому планированию и реформам, Министерством национальной экономики Республики Казахстан и его территориальными органами при формировании показателей малого и среднего предпринимательства. В силу чего мы нашли целесообразным ее применение при проведении данного исследования.
Цель исследования-научно-теоретическое рассмотрение экономических основ организации малого предпринимательства в экономике Казахстана, определение роли малого предпринимательства в снижении молодежной безработицы, экономическая оценка доли малого предпринимательства в численности хозяйствующих субъектов.
Результатом исследования стала разработка методологических и теоретических положений о развитии малого предпринимательства в условиях современной экономики, а также предложений по их реализации. Ценность исследования заключается во всестороннем количественном и качественном анализе доли малого предпринимательства и повышения его роли в снижении молодежной безработицы.

130-142 787
Аннотация

Статья посвящена исследованию экономической категории «богатство» для углубления понимания необходимости использования фундаментальных основ, опыта передовых стран, уникальных возможностей в развитии нематериальных активов и интеллектуальной собственности как новых источников социально-экономического развития человека, предприятий и национальных экономик, включая Казахстан. Цель исследования заключается в определении путей создания богатства в новых условиях четвертой технологической революции. Для достижения цели проведен анализ теоретических положений в данной области, уточнена категория богатства, представлено содержание категории «богатство» в современной литературе, приведена методология оценки мирового богатства, классификация стран мира по уровню богатства на душу населения, показано место Казахстана в международном рейтинге. По результатам исследования определены характеристики финансового благополучия населения, структура доходов в Республике Казахстан, роль знаний в постиндустриальном обществе, их трансформация в современных условиях в фактор производства и практическое их применение. Доказана взаимосвязь материальных и нематериальных активов, видов интеллектуальной собственности и их капитализация, человеческого и социального капитала в системе благосостояния человека.

143-154 678
Аннотация

Финансовое развитие, считающиеся одной из причин экономического роста, является одним из наиболее обсуждаемых вопросов в экономической литературе в последние годы. Финансовое развитие определяется увеличением используемых в стране финансовых инструментов и интенсивностью их использования.
История теоретических и эмпирических исследований существования причинно-следственной связи между финансовым развитием и экономическим ростом восходит к древним временам. Концепции экономического роста и экономического развития важны как для развитых, так и для развивающихся стран в начале каждого периода. Потому что эти понятия являются не только экономическими долгосрочными процессами, но учитывают также социальные и политические параметры. Идея о том, что развитие финансового рынка может быть политическим инструментом экономического роста, ускорила развитие финансовых рынков. Однако связь между развитием финансового рынка и экономическим ростом привела к противоречиям. Выявление причинно-следственной связи между финансовым развитием и экономическим ростом очень важно с точки зрения определения политики, направленной на ускорение последнего. Однако, хотя эмпирические исследования по этому предмету отличаются с точки зрения результатов, нет единого мнения о направлении причинно-следственной связи.
Целью данного исследования является изучение взаимосвязи между финансовым развитием и экономическим ростом в странах с переходной экономикой с помощью группового теста причинности Грейнджера, разработанного Dumitrescu and Hurlin (2012). Используемый годовой набор данных охватывает период 1995-2018 гг. В результате проведенного исследования были обнаружены односторонние причинно-следственные связи от перехода от финансового развития к экономическому росту в странах с переходной экономикой. Полученный результат подтвердил верность выдвинутой гипотезы для этих стран.

155-163 896
Аннотация

В настоящей статье проведен сравнительный анализ социальной политики государств – членов ЕАЭС, в период пандемии корона вируса 2020 года. Рассмотрены ключевые направления социальной политики, проведен обзор эффективности социальных мер защиты населения. В рамках борьбы с пандемией коронавируса правительства государств – членов ЕАЭС предприняли комплекс мер по выходу из кризиса и социальной поддержке населения. Авторами статьи проведен сравнительный анализ эффективности проводимой социальной политики, направленной на поддержку населения в период пандемии. Сравнительный анализ социальной политики проводимой странами – членами ЕАЭС в период пандемии показал наличие единого комплекса мер социальной поддержки. Это, прежде всего, выплаты по безработице и нетрудоспособности, выплаты семьям, имеющим детей, субсидирование жилищно-коммунальных платежей, и льготное кредитование. Страновая специфика характеризуется объемами сумм предоставленных пособий и критериями отбора объектов предоставления пособий. Необходимость предоставления мер поддержки населения на протяжении продолжительного времени, обусловленное общей ситуацией с коронавирусом в мире, оказывает существенное давление на государственные бюджеты стран и может привести к возрастанию государственного долга и усугублению общеэкономических проблем.



Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


ISSN 1997-9967 (Print)
ISSN 2663-550X (Online)